Оренбургский заповедник посетили учёные из Москвы, Самары и Оренбурга
21.04.202518 апреля на территории участка «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский» побывала группа учёных — специалистов в области археологии и почвоведения из крупных научных учреждений Москвы, Самары и Оренбурга.
Встреча прошла в рамках договора о научном сотрудничестве между ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» и археологической лабораторией Оренбургского государственного педагогического университета. Место для встречи было выбрано не случайно: на участке «Предуральская степь» находится несколько десятков древних курганов и захоронений, которые являются ценнейшими объектами археологического и культурного наследия.
Заведующий археологической лабораторией ОГАУ, кандидат исторических наук Айрат Асхатович Файзуллин и его коллеги отметили, что заповедник играет ключевую роль в сохранении этих уникальных археологических памятников.
Встреча была очень плодотворной. Сотрудники заповедника рассказали гостям о ценных природных объектах, находящихся под охраной на этой территории. Руководитель Центра реинтродукции лошади Пржевальского Евгений Александрович Булгаков провёл увлекательную экскурсию по экотропе «Дыхание степи», в ходе которой гости познакомились с программой реинтродукции этого редкого вида на территории заповедника и даже увидели самих лошадей Пржевальского. Это было незабываемое событие, которое никого не оставило равнодушным!
В завершение встречи сотрудники заповедника и гости обсудили планы научного сотрудничества по изучению ценных археологических объектов. Исследования будут продолжены!
Другие новости
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 | В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 |
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |






