Алексей Симонов презентовал в Москве книгу «Софья Леонидовна. Оренбургский след»
19.02.2024Большой творческой встречей с сыном Константина Симонова – известным российским кинорежиссером, переводчиком, публицистом Алексеем Симоновым обернулась презентация книги «Софья Леонидовна. Оренбургский след» в Москве.
Новинка Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева, лишь на днях поступившая из типографии, уже привлекла внимание российской общественности. И это неудивительно, ведь ее авторы – Константин и Алексей Симоновы, отец и сын. Небольшой отрывок из книги накануне презентации в столичном «Библио-Глобусе» опубликовала «Литературная газета». Симонов из рода Оболенских – о таком нюансе биографии лауреата Ленинской и шести Сталинских премий известно было немногим.
В субботний вечер в главном книжном магазине страны собралось много читателей. О том, как случилось знакомство с Алексеем Симоновым, попытавшемся в 2019 году найти в Оренбурге следы любимой тети отца Софьи Леонидовны Оболенской, как появилась идея опубликовать посвященную ей повесть в Оренбурге, коротко рассказал президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» и издатель Игорь Храмов. Дальше почти двухчасовая беседа писателя Алексея Симонова с аудиторией касалась их совместного творчества с отцом – в кинематографе (над художественным фильмом «Обыкновенная Арктика»), над переводами пьес Артура Миллера и над надиктованными К.М. Симоновым незадолго до смерти биографическими заметками «Глазами человека моего поколения». Именно эти биографические изыскания отца 45 лет спустя и завершил сын в Оренбургском книжном издательстве.
Повесть о советской подпольщице, действовавшей в оккупированном немцами Смоленске зимой 1941/42 г. – это целая сюжетная линия, изъятая Константином Симоновым в последний момент перед отправкой в печать трилогии «Живые и мертвые». И посвящена она его тёте, высланной вследствие репрессий в 1935 году из Ленинграда в Оренбург. Жила она в доме, на месте которого сейчас разбит сквер имени оренбургской журналистки Софьи Радушиной, а работала учителем немецкого в только что открывшейся школе №24, носившей тогда имя А.М. Горького. Год спустя арестована по обвинению в работе на всевозможные разведки мира, вскоре расстреляна и похоронена вместе с другими жертвами сталинских репрессий за Уралом. В 1989 году реабилитирована.
Алексей Симонов назвал книгу «Софья Леонидовна. Оренбургский след» «путешествием сына по страницам литературного наследия отца». А для нас с вами – это великолепная симоновская проза, с которой сейчас нелишне будет познакомиться и подрастающему поколению.
Другие новости
Жительница Бузулука лишилась 960 000 рублей, поверив мошенникам, представившимся сотрудниками спецслужбЗатем «дело» передали «специалисту Росфинмониторинга» 01.07.2026 | Житель Тоцкого района потерял 336 000 рублей, покупая автомобиль в БелоруссииМужчина заключил договор на покупку автомобиля «Volkswagen Touran» за 1,2 миллиона рублей 30.06.2026 |
Оренбуржцы в июне перевели мошенникам более 90 000 000 рублейОт действий телефонных мошенников пострадало 128 человек 29.06.2026 | В Оренбурге пенсионерка передала курьеру мошенников 2 200 000 рублейПенсионерке позвонил мошенник, выдававший себя за сотрудника ФСБ 28.06.2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |






