ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

16

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Более 23 тысяч человек стали участниками «Дней Эрмитажа в Оренбургской области»

11.09.2024
Более 23 тысяч человек стали участниками «Дней Эрмитажа в Оренбургской области»

В начале сентября в Оренбургской области прошла культурно-просветительская акция под названием «Дни Эрмитажа». Организаторами выступили Государственный Эрмитаж, Правительство Оренбургской области и Областной музей изобразительных искусств.

Главным событием этих дней стало открытие культурного центра «Эрмитаж-Евразия» в Оренбурге. Теперь здесь на постоянной основе будут экспонироваться шедевры главного музея России. За первые три дня работы центра его посетили более трёх тысяч человек.

Наибольший интерес у посетителей вызвала первая в мире Яшмовая комната, созданная местными мастерами из живописной орской яшмы. Также люди с удовольствием рассматривали выставку «Карл Брюллов и его эпоха» из коллекции Эрмитажа. В экспозиции было представлено 58 картин двадцати трёх русских и иностранных художников, работавших в 1830–1850 годы. Из них 23 картины были продемонстрированы впервые, многие с новыми атрибуциями и датировками.

В новом музейном пространстве появились публичная библиотека искусств, мемориальная экспозиция, посвящённая истории семьи Пиотровских в Оренбурге, а также выставка наивной живописи из уникальной коллекции Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

В рамках акции «Дни Эрмитажа» тематические мероприятия проходили в учреждениях культуры по всему региону. Например, в конференц-зале областной библиотеки им. Н.К. Крупской прошла межрегиональная научно-образовательная конференция «Легенда уральской яшмы» с участием учёных, искусствоведов, мастеров камнерезного дела и специалистов музейного дела из разных городов России.

Кроме того, все муниципалитеты Оренбуржья объединил единый краеведческий урок, посвящённый орской яшме и истории создания центра «Эрмитаж-Евразия». В нём приняли участие почти 20 тысяч школьников.

Всего в культурно-просветительской акции «Дни Эрмитажа в Оренбургской области» приняли участие более 23 тысяч человек.

Фотоматериалы к новости

Более 23 тысяч человек стали участниками «Дней Эрмитажа в Оренбургской области»
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровВ Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаров

Ландшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров

10.08.2026
В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокВ Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблеток

Эти вещества запрещены к свободному обороту в России

07.08.2026
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеОренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в Центробанке

В переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка»

06.08.2026
В Оренбурге мужчина утонул в реке СакмараВ Оренбурге мужчина утонул в реке Сакмара

Причина произошедшего уточняется

05.08.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Август 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31