Группа лжесотрудников противопожарной службы ожидает суда в Оренбурге за обман 62 граждан
28.01.2025В Оренбурге в ближайшее время перед судом предстанут лидер и 20 участников организованной группы, обвиняемые следователями СЧ СУ областного УМВД России в серии мошенничеств в отношении пенсионеров, ветеранов труда и Великой Отечественной войны, а также инвалидов и сирот.
Следствием региональной полиции установлено, что с марта 2020 года фигуранты, выдавая себя за сотрудников противопожарной службы, обходили дома и, используя методы психологического давления, склоняли жильцов к приобретению огнетушителей, извещателей и полотен, пропитанных огнеупорным составом.
Злоумышленники сообщали гражданам, что покупка оборудования обязательна, и запугивали административной ответственностью за отказ от сделки. Устройства, предназначенные для предупреждения, обнаружения и тушения пожаров, сообщники продавали по ценам, в три или четыре раза превышающим рыночные.
Такими мошенничествами подельники промышляли в трёх регионах России, где сами и проживали: в Оренбургской и Самарской областях, а также в Республике Башкортостан. В общей сложности им удалось обмануть 62 человека и похитить у них свыше 650 тысяч рублей суммарно.
Противоправная деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД по Оренбургской области в апреле 2023 года. На имущество аферистов общей стоимостью свыше 1,6 млн рублей был наложен арест в качестве обеспечительной меры по возмещению причинённого потерпевшим ущерба.
В настоящее время многоэпизодное уголовное дело, фигурантами которого являются 21 человек, направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовные дела в отношении их семи сообщников были выделены в отдельные производства.
Другие новости
В Оренбурге раскрыли крупное мошенничество с продажей квартирыКурьер из Новоуральска задержана после хищения свыше 3 миллионов рублей 27.10.2026 | Пожар в Новотроицке: выгорела комната в жилом домеВозгорание на улице Черемных — возможен поджог 26.10.2026 |
В Оренбуржье остановили незаконный ввоз крупной партии куриного мяса20 тонн продукции из Казахстана вернули из‑за отсутствия документов 23.10.2026 | В Оренбургской области за сутки зафиксировано 26 пожаровОдин человек погиб из‑за неосторожного обращения с огнём 22.10.2026 |







