К 2034 году Оренбургская летка может снова стать учебным заведением
20.01.2026Губернатор Евгений Солнцев сообщил о планах восстановить здание бывшего летного училища в Оренбурге к столетию Юрия Гагарина. Юбилей первого космонавта, выпускника этого учебного заведения, будет отмечаться в 2034 году.
Вместе с мэром Альбертом Юмадиловым глава региона осмотрел историческое здание. Его состояние вызывает тревогу у местных жителей. В будущем здесь планируется создать образовательный кампус. Однако перед этим необходимо обновить кровлю, перекрытия и капитально отремонтировать инженерные сети.
По результатам экспертизы, все конструкции здания находятся в рабочем состоянии. Солнцев заверил, что приложит все усилия, чтобы к 2034 году здание снова стало домом для талантливых студентов.
Другие новости
В Новотроицке девушка сорвалась с балкона четвёртого этажаОна находиться в больнице с переломами 30.10.2026 | Оренбуржец лишился 11,4 млн рублей из‑за обмана мошенниковЗлоумышленники представились сотрудниками «Росфинмониторинга» 29.10.2026 |
Мошенничество в Оренбурге: мужчина лишился 38 000 рублей при покупке фарПеревод денег через мессенджер обернулся хищением — возбуждено уголовное дело 28.10.2026 | В Оренбурге раскрыли крупное мошенничество с продажей квартирыКурьер из Новоуральска задержана после хищения свыше 3 миллионов рублей 27.10.2026 |






