Команда ОГУ победила на соревнованиях по оказанию первой помощи
29.03.2024Команда Оренбургского государственного университета одержала победу в отборочном этапе студенческой лиги Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор-2024». В состязаниях участвовали шесть команд из высших учебных заведений региона. Инициатором и главным организатором мероприятия является Центр экстренной психологической помощи МЧС России. Соревнования проводятся с 2017 года.
ОГУ на состязаниях представила команда «Три сестры из Оренбурга». Название команды подчеркивает приверженность идеям движения сестер милосердия середины XIX – начала XX века. В составе – студентки Института социальных и гуманитарных наук Альбина Шамшадинова, Екатерина Новичкова и Светлана Яббарова. Девушки обучаются на 4-м курсе по специальности «Психология служебной деятельности».
Команда ОГУ набрала максимальное количество баллов. Студентки продемонстрировали высокий уровень знания состояний, которые может испытывать человек в экстремальной ситуации. Показали отличное владение правилами оказания первой медицинской помощи и умение взаимодействовать со смежными специалистами, участвующими в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Каждая из девушек набрала по 30 баллов из 30 возможных за не более чем 14 минут.
Команда приглашена к участию в следующем этапе Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор-2024».
«Участие в отборочном этапе соревнований «Человеческий фактор» стало для нас ценным опытом и прекрасной возможностью проявить себя. Мы смогли убедиться в своих способностях и получить мотивацию для дальнейшего развития в области психологии», – рассказала капитан команды ОГУ Альбина Шамшадинова.
Куратором команды от ГУ МЧС России по Оренбургской области выступила психолог отдела медико-психологического обеспечения Аида Лопатина. Подготовку студенток к соревнованиям осуществляли заведующая кафедрой общей психологии и психологии личности ОГУ Людмила Зубова и доцент кафедры Татьяна Болдырева.
Другие новости
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |
Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 | С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 |







