Оренбургская область и фирма «1С» расширяют сотрудничество
20.06.2025На Петербургском международном экономическом форуме состоялась рабочая встреча врио губернатора Оренбургской области Евгения Солнцева с директором фирмы «1С» Борисом Нуралиевым и министром цифрового развития и связи региона Дмитрием Вечеренко. Участники обсудили планы по цифровизации различных отраслей и развитию цифровой образовательной среды.
Правительство области и компания «1С» заключили новое соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий. Документ предусматривает расширение взаимодействия в области цифровой трансформации государственного управления. Стороны будут обмениваться опытом, знаниями и технологиями, чтобы унифицировать работу государственных учреждений. Соглашение также включает масштабирование импортонезависимых решений, создание цифровых платформ в ключевых отраслях экономики и социальной сферы, использование искусственного интеллекта для анализа данных и многое другое.
Евгений Солнцев отметил, что сотрудничество с «1С» активно развивается. Дополнительное соглашение ускорит цифровизацию управления и поможет определить перспективные направления цифровой трансформации региона с использованием современных технологий.
Борис Нуралиев подчеркнул, что у «1С» есть опыт реализации облачных систем регионального масштаба. Расширение сотрудничества позволит применить эту практику в Оренбургской области и использовать передовые технологии для повышения уровня цифровизации и социально-экономического развития региона.
Также была достигнута договоренность о привлечении сообщества «1С» к реализации инициатив по кадровому обеспечению проектов цифровизации и развитию IT-образования в регионе, включая образовательные учреждения среднего профессионального образования.
Другие новости
В Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублейМужчине позвонили от имени «Пенсионного Фонда» 07.05.2026 | В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВодитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 04.05.2026 |
Мошенники обманули на 50 000 рублей оренбурженку при покупке Айфона через ИнтернетВозбуждено уголовное дело 04.05.2026 | В Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктамиПривлекли 23 специалиста МЧС, а также 6 единиц техники 29.04.2026 |






