Оренбургские предприятия могут вернуть 20 процентов за установку отечественного программного обеспечения
23.01.2025С 1 января 2025 года указом президента России введен запрет использования иностранного программного обеспечения на объектах критической информационной инфраструктуры.
Для повышения уровня кибербезопасности как отдельных предприятий, так и целых стратегических кластеров экономики разработан новый финансовый продукт. Он позволит качественно улучшить цифровую безопасность и защитить от кибератак промышленные и агропромышленные предприятия.
Льготное финансирование может быть направлено на приобретение оборудования и отечественного программного обеспечения для защиты информации, обмена данными, серверной виртуализации, развертывания и модернизации центров мониторинга и реагирования на события информационной безопасности.
Чтобы воспользоваться программой поддержки и получить грант, необходимо заполнить заявку (https://infra-konkurs.ru/) на участие в ежегодной общественной премии «Конкурс «Регионы – устойчивое развитие» и направить ее на официальный электронный адрес: info@infrakonkurs.ru. Период отбора заявок продлится до 30 апреля 2025 года.
При формировании заявки необходимо учесть, что указанное оборудование и программное обеспечение должно полностью соответствовать требованиям российского законодательства: состоять в едином реестре программ для ЭВМ и баз данных Минцифры России и реестре телекоммуникационного оборудования российского происхождения Минпромторга России. Кроме того, иметь совместимость с сертифицированными ФСТЭК операционными системами.
В 2024 году оргкомитет премии совместно с экспертным сообществом провел отбор проектов для компенсации до 20 % затрат, связанных с закупкой отечественного программного обеспечения. Льготное финансирование показало высокую необходимость поддержки предприятий в этом направлении, в связи с чем принято решение о новом отборе в период с 15 января по 30 апреля 2025 года.
Другие новости
Оренбуржцы перевели мошенникам почти 3 млн рублей за прошедшую неделюМошенники чаще всего используют звонки из кол-центров 18.02.2026 | |
В Оренбурге росгвардейцы встретились с ветераном вневедомственной охраны полковником милиции в отставке Валерием КоноваловымМероприятие состоялось в преддверии 10-летия войск национальной гвардии 13.02.2026 | В Бугуруслане сбили женщину-пешехода на регулируемом переходе53-летняя местная жительница была госпитализирована 12.02.2026 |






