Оренбургские специалисты 18 раз пресекли незаконный ввоз пестицидов
19.06.202417 июня 2024 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Оренбургской области вместе с представителями Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области пресекли попытку незаконного ввоза пестицидов из Кыргызстана на российско-казахстанском участке государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска «Сагарчин».
В ходе досмотра было обнаружено, что автомобиль перевозил пестициды: «Политрин Форте», «Апроклэм», «Политрин maх», «Карат-Дуо», «Голд Би», «Моспилан Профи» и другие (общий вес — 581 кг). При этом на данные препараты отсутствовали необходимые сопроводительные документы (сертификаты соответствия и декларации о соответствии), а сами препараты не были зарегистрированы в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации. Кроме того, транспортное средство, на котором осуществлялась перевозка пестицидов, не было предназначено для перевозки опасных грузов.
За нарушение требований Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» грузоперевозчик был привлечён к административной ответственности по статье 8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ввоз препаратов был запрещён, и они были возвращены отправителю.
С начала года это уже 18-я попытка незаконного ввоза пестицидов и агрохимикатов на территорию региона из-за рубежа.
Другие новости
В Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублейМужчине позвонили от имени «Пенсионного Фонда» 07.05.2026 | В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВодитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 04.05.2026 |
Мошенники обманули на 50 000 рублей оренбурженку при покупке Айфона через ИнтернетВозбуждено уголовное дело 04.05.2026 | В Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктамиПривлекли 23 специалиста МЧС, а также 6 единиц техники 29.04.2026 |







