Оренбургский школьник посмертно награжден за спасение сестры
07.05.20266 мая в Оренбурге состоялась церемония вручения государственных наград, сообщили в пресс-службе правительства региона.
Губернатор Евгений Солнцев вручил медаль «За спасение погибавших» Юлии Рамильевне, матери погибшего подростка Расиля Иксанова. Указ о посмертном награждении был подписан президентом.
Расиль, рискуя жизнью, спас свою сестру, которая попала в водоворот реки. Трагедия произошла 1 августа 2025 года в селе Татарский Саракташ, где он гостил у бабушки. Вместе с друзьями и сестрой они отправились купаться на реку Сакмара. Когда девочка не смогла выбраться на берег, Расиль бросился ей на помощь. Он успел вытолкнуть ее из водоворота, но сам утонул.
Другие новости
В России зарегистрировали первую вакцину против аллергии на пыльцуПрепарат на основе модифицированного белка снижает симптомы аллергии и защищает от перекрёстной реакции 02.10.2026 | У жителя Саракташского района изъяли винтовку без разрешенияПолицейские нашли малокалиберную винтовку «ТОЗ-8» при осмотре домовладения 01.10.2026 |
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 | Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 |






