ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

06

декабря

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбурженка два года ждала установки двери

04.03.2025
Оренбурженка два года ждала установки двери

Ленинским районным судом города Оренбурга было рассмотрено гражданское дело по иску жительницы города к индивидуальному предпринимателю. Истец требовала вернуть ей предварительно оплаченную сумму за товар, а также выплатить неустойку, штраф и компенсировать моральный вред.

Летом 2023 года истец заключила с ответчиком договор купли-продажи дверей с фурнитурой и услугами по монтажу. Она внесла предоплату в размере 35 000 рублей, но так и не получила двери. Когда она обратилась в магазин с требованием вернуть предоплату, ее просьбу проигнорировали.

Полагая, что ее права как потребителя были нарушены, оренбурженка обратилась в суд с иском. Суд установил, что ответчик нарушил условия договора, не поставив и не установив двери в установленный срок. В связи с этим требования истца о возврате уплаченной суммы были признаны обоснованными.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что ответчик прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Однако законодательство РФ не предусматривает прекращения обязательств физического лица в случае утраты им статуса индивидуального предпринимателя. Таким образом, обязательства перед истцом не были прекращены.

Суд частично удовлетворил исковые требования, взыскав с ответчика в пользу истца сумму предоплаты в размере 35 000 рублей, неустойку в размере 96 250 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей и штраф в размере 70 625 рублей, а всего 211 875 рублей.

Решение суда еще не вступило в законную силу.

Фотоматериалы к новости

Оренбурженка два года ждала установки двери
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибВ Новоорском районе водитель съехал в кювет и погиб

Машина опрокинулась, мужчина скончался на месте 

03.12.2025
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВ Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчина

Всего за сутки в регионе произошло пять пожаров

02.12.2025
Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейОренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублей

 Телефонные мошенники обманули 59 человек

01.12.2025
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Декабрь 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031