Оренбуржец лишился 40 000 рублей при покупке лодочного мотора через интернет
11.03.2025В дежурную часть отдела полиции №3 обратился 41-летний житель областного центра с заявлением о потери 40 000 рублей при попытке приобрести лодочный мотор через интернет.
Сотрудниками полиции установлено, что мужчина нашел объявление о продаже на популярном сайте и связался с продавцом, который предложил продолжить общение в мессенджере.
Мошенник убедил покупателя в возможности отправки мотора транспортной компанией и получил предоплату в размере 40 000 рублей. После перевода денег, продавец предоставил ссылку для отслеживания посылки, которая, однако, оказалась фиктивной. Понимая, что стал жертвой обмана, потерпевший обратился в полицию.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Уважаемые оренбуржцы, никогда не следуйте инструкциям, полученным по телефону, когда речь заходит о деньгах, в том числе о снятии и переводе денежных средств, установке каких-либо приложений на мобильный телефон. Обязательно перепроверяйте полученную информацию! Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на каналы в мессенджере «Телеграм» - «Полиция Оренбуржья» (https://t.me/rfvmeste) и «Вестник киберполиции России» (https://t.me/cyberpolice_rus), кроме этого изучить актуальную информацию можно на сайте «Fincult.info». Там размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел.
#МВДРоссии #МВД #Новости
#НовостиМВД #МыВместе
#Оренбургскаяобласть #МВД56
#Оренбург #мошенничество
#Полиция #профилактикамошенничества
Другие новости
В Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублейМужчине позвонили от имени «Пенсионного Фонда» 07.05.2026 | В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВодитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 04.05.2026 |
Мошенники обманули на 50 000 рублей оренбурженку при покупке Айфона через ИнтернетВозбуждено уголовное дело 04.05.2026 | В Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктамиПривлекли 23 специалиста МЧС, а также 6 единиц техники 29.04.2026 |






