ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

12

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбуржец осужден за нападение на полицейского

22.09.2024

Ленинским районным судом г. Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении 27-летнего оренбуржца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ – насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.  
Согласно материалам дела в апреле 2024 года сотрудники полиции прибыли для проверки поступившего от жильцов многоквартирного дома сообщения о том, что их сосед агрессивно себя ведет, находится в состоянии алкогольного опьянения. Там они обнаружили подсудимого, который кричал и ломился в дверь квартиры. Он пояснил, что жена не пускает его домой, поскольку тот нетрезв. Полицейские просили мужчину успокоиться, но тот еще больше разозлился и ударил одного из них в область грудной клетки. После этого подсудимого принудительно доставили в отдел полиции.  

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью.

Суд признал оренбуржца виновным, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также отягчающего в виде рецидива преступлений, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Председатель Общественного совета при МУ МВД России «Оренбургское» Александр Левин:
- В ходе исполнения служебных обязанностей сотрудникам полиции приходится сталкиваться с гражданами, не согласными с действиями представителей закона. Часть таких граждан считают возможным не подчиняться законным требованиям и оказывают активное сопротивление полицейским, другие публично оскорбляют сотрудников, зачастую с применением насилия.
Между тем в действующем уголовном законодательстве ответственность за преступления, совершенные против сотрудников полиции, предусмотрена специальными нормами Уголовного кодекса Российской Федерации. Так, за применение насилия в отношении представителя власти статьей 318 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбургской области пройдут командно-штабные ученияВ Оренбургской области пройдут командно-штабные учения

Будут отработаны действия по безопасному пропуску весеннего половодья

10.03.2026
В Оренбуржье пожарные спасли шесть человекВ Оренбуржье пожарные спасли шесть человек

Пришлось применять специальное оборудование

05.03.2026
В Оренбуржье за сутки на пожарах погибли два человекаВ Оренбуржье за сутки на пожарах погибли два человека

Общая площадь возгорания 75 кв. метров

28.02.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031