ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

01

октября

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбуржец сломал зуб об пирожное "Прага"

26.09.2024
Оренбуржец сломал зуб об пирожное "Прага"

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области, выступая в качестве государственного органа, приняло участие в судебном процессе по иску жителя города Оренбурга, который требовал расторгнуть договор купли-продажи пирожного «Прага», а также взыскать компенсацию морального вреда, утраченный заработок, расходы на лечение и штраф с индивидуального предпринимателя.

Согласно материалам дела, покупатель приобрел в кондитерской пирожное «Прага» стоимостью 95 рублей. Однако, при употреблении этого пирожного он обнаружил в нем твердый предмет, похожий на камень, который сломал ему зуб, что сделало невозможным использование зубного протеза.

Потребитель обратился к продавцу с требованием возместить расходы на лечение и передал ему извлеченный из пирожного предмет, но получил отказ.

В ходе рассмотрения дела была проведена судебная экспертиза, изучены другие предоставленные истцом доказательства. На основании этих доказательств, с учетом правовой позиции Управления и участвующего в деле прокурора, суд пришел к выводу о том, что причинно-следственная связь между покупкой пирожного, причинением вреда здоровью и понесенными истцом затратами была доказана.

Решением Центрального районного суда г. Оренбурга требования потребителя были удовлетворены частично: с ответчика взыскана стоимость пирожного в размере 95 рублей, расходы на лечение в размере 18930 рублей, компенсация морального вреда в размере 50000 рублей, а также штраф за нарушение прав потребителя в размере 25000 рублей, итого: 94025 рублей.

Ответчик обжаловал вынесенное решение, но вышестоящий суд оставил его без изменения. Решение вступило в законную силу, и истцу был выдан исполнительный лист.

Фотоматериалы к новости

Оренбуржец сломал зуб об пирожное "Прага"
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

У жителя Саракташского района изъяли винтовку без разрешенияУ жителя Саракташского района изъяли винтовку без разрешения

Полицейские нашли малокалиберную винтовку «ТОЗ-8» при осмотре домовладения

01.10.2026
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаЗа заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налога

Повышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков

29.09.2026
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуБолее 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по закону

Межведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП

25.09.2026
За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетЗа сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нет

В числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП

24.09.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Октябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031