Оренбуржец угрожал убийством падчерице из незаконно приобретённого пистолета
21.08.2024В Центральном районном суде Оренбурга было рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя. Его обвиняли в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ) и угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ).
Осенью 2022 года обвиняемый нашёл пистолет в хозяйственной постройке во дворе многоквартирного дома, где он проживал. Мужчина понял, что пистолет переделан из пневматического в огнестрельный. Он решил оставить оружие себе и стал хранить его в квартире, в навесном шкафу.
В марте 2023 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, обвиняемый поссорился с женой из-за ревности. На защиту матери встала их падчерица, с которой у мужчины были неприязненные отношения. Он направил свой гнев на падчерицу, которая вступилась за мать. Обвиняемый угрожал ей убийством, держа пистолет на минимально близком расстоянии. Мать потерпевшей пригрозила вызвать полицию, на что обвиняемый ответил тем же. Затем он ушёл из дома.
Оказавшись в безопасности, домочадцы вызвали полицию.
В суде обвиняемый признал вину в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, но полностью отрицал, что угрожал жизни и здоровью потерпевшей. Однако его позиция не нашла подтверждения в суде.
Суд исследовал доказательства по делу и признал мужчину виновным в совершении обоих преступлений. Ему назначили наказание в виде ограничения свободы на два года. Приговор не вступил в законную силу.
Другие новости
В Оренбуржье остановили незаконный ввоз крупной партии куриного мяса20 тонн продукции из Казахстана вернули из‑за отсутствия документов 23.10.2026 | В Оренбургской области за сутки зафиксировано 26 пожаровОдин человек погиб из‑за неосторожного обращения с огнём 22.10.2026 |
Экономист из Оренбурга лишилась 5,7 млн рублей из‑за обмана на биржеЖенщина поверила незнакомцу и перевела деньги на виртуальный кошелёк 21.10.2026 | 24 пожара за сутки в Оренбургской области: техногенные и ландшафтныеПлощадь ландшафтных возгораний превысила две тысячи гектаров, пострадавших нет 20.10.2026 |






