ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

03

октября

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбуржцы помогают в ликвидации разлива мазута на побережье Чёрного моря

24.01.2025
Оренбуржцы помогают в ликвидации разлива мазута на побережье Чёрного моря

Крушение танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в Керченском проливе стало настоящим испытанием для экосистемы Черного моря. Более 32,5 тысяч волонтёров и активистов молодёжных объединений из 20 регионов страны приняли участие в ликвидации последствий разлива мазута. Координацию их действий осуществляют штабы взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

Братья Соловьёвы из Бугуруслана не смогли остаться в стороне от этой трагедии. Дмитрий, владелец рекламно-производственной фирмы, и Виталий, инженер по добыче нефти и газа, стали активными участниками.

«Я люблю путешествовать и объездил пол-России. Природа для меня — это неотъемлемая часть жизни, она даёт нам пищу, воду, тепло, ощущения и настроение, и я осознаю, что её необходимо беречь. Когда произошла эта экологическая катастрофа, мы с братом сразу же решили принять участие», — говорит Дмитрий Соловьёв.

В течение 10 дней братья занимались уборкой мазута на побережье Анапы. В светлое время суток они работали на Бугазской косе, где вручную перебирали песок, просеивали его через сито и складывали в мешки. Ночью на пляжах они ловили замазученных птиц и отвозили их на специальные мойки. Радиус работы добровольцев составлял около 20 километров в одну сторону и столько же в другую.

По данным МЧС России, за месяц в пострадавших регионах специалисты и волонтёры обследовали порядка 896 километров береговой линии. Вместе со спасателями и муниципальными служащими они собрали более 164 тысяч тонн замазученного песка и грунта, отмыли свыше 6 тысяч птиц, из которых половину уже передали на реабилитацию.

Чтобы стать волонтёром, необходимо откликнуться на вакансию на платформе Добро.рф: для помощи в Анапе, Республике Крым и Севастополе. Ассоциация Добро.рф акцентирует внимание на том, что это обязательное условие для участия.

Фотоматериалы к новости

Оренбуржцы помогают в ликвидации разлива мазута на побережье Чёрного моря
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В России зарегистрировали первую вакцину против аллергии на пыльцуВ России зарегистрировали первую вакцину против аллергии на пыльцу

Препарат на основе модифицированного белка снижает симптомы аллергии и защищает от перекрёстной реакции

02.10.2026
У жителя Саракташского района изъяли винтовку без разрешенияУ жителя Саракташского района изъяли винтовку без разрешения

Полицейские нашли малокалиберную винтовку «ТОЗ-8» при осмотре домовладения

01.10.2026
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаЗа заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налога

Повышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков

29.09.2026
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуБолее 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по закону

Межведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП

25.09.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Октябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031