Оренбуржцы стали больше жаловаться на услуги связи
30.04.2025В первом квартале 2025 года выросло число жалоб на розничную торговлю (на 11,1%) и сферу услуг (на 9,6%). Чаще всего обращались по поводу связи (13,4%), ЖКХ (7,8%), бытового обслуживания (7,5%), финансов (7,3%) и медицины (3,3%). Были единичные жалобы на гостиницы, туризм, образование и долевое строительство.
Люди жаловались на неполную или недостоверную информацию о товарах и услугах, а также на отказ заменить товар или вернуть деньги при обнаружении недостатков (смартфоны, телевизоры, бытовая техника, одежда и т.д.). 12,2% обращений касались покупок онлайн, 10,6% — угроз вреда охраняемым законом ценностям.
При выявлении нарушений прав потребителей, хозяйствующим субъектам направили 79 предостережений.
В одном из случаев потребитель получил некачественные стоматологические услуги без письменного договора. Это нарушало право на информацию об услуге, и перевозчику вынесли предостережение.
В другом случае пассажир автобуса пожаловался на списание сумм, превышающих тариф. Это нарушало закон о защите прав потребителей, и перевозчику также вынесли предостережение.
Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области подало в суд 9 исков в защиту прав потребителей. По ним присудили более 1 млн рублей. По 18 делам, рассмотренным в рамках гражданского процесса, присудили более 800 тыс. рублей в пользу жителей области.
Другие новости
В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВодитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 04.05.2026 | Мошенники обманули на 50 000 рублей оренбурженку при покупке Айфона через ИнтернетВозбуждено уголовное дело 04.05.2026 |
В Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктамиПривлекли 23 специалиста МЧС, а также 6 единиц техники 29.04.2026 | В Абдулинском округе на пожаре в частном доме погиб мужчинаПричины пожара предстоит выяснить дознавателям 28.04.2026 |






