ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

13

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Пенсионерка по звонку перевела мошенникам почти 700 000 рублей

20.09.2024
Пенсионерка по звонку перевела мошенникам почти 700 000 рублей

В отдел полиции № 6 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 74-летняя оренбурженка с заявлением о хищении денежных средств в размере 400 000 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником сотового оператора, пояснил, что необходимо обновить приложение личного кабинета во избежание блокировки сим-карты.
Далее заявительница по указанию неизвестного, не прерывая с ним звонок в мессенджере, включила демонстрацию экрана, зашла в приложения банков и выполнила ряд манипуляций. После чего экран мобильного телефона заявительницы стал погас, и сотрудник пояснил, что пока нельзя пользоваться телефоном, так как осуществляется запуск обновления в приложении мобильного оператор. Однако через некоторое время женщина обнаружила, что с ее банковских счетов осуществлены переводы на общую сумму 670 000 рублей на неустановленный счет.
В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Уважаемые оренбуржцы! Не верьте поступающим звонкам и сообщениям в мессенджерах от лица действующих или бывших руководителей, когда речь идет о деньгах. Необходимо перепроверять данную информацию, чтобы не стать жертвой мошенников. Весь спектакль с привлечением руководителя нужен злоумышленникам, чтобы вызвать доверие к озвученной информации. Аферисты заранее готовятся к обману и используют утечки баз данных и другие сведения, находящиеся в открытом доступе, с целью реализации персонализированного сценария атаки, вызывая минимум подозрений у жертвы.
#ПолицияОренбуржья #МВДРоссии #СтопМошенник #Мошенничество #ТвояБезопасность

Фотоматериалы к новости

Пенсионерка по звонку перевела мошенникам почти 700 000 рублей
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Сотрудники Госавтоинспекции Саракташа устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшимиСотрудники Госавтоинспекции Саракташа устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшими

При повороте налево водитель не пропустил встречного «Хёндай Солярис» 

12.05.2026
В Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублейВ Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублей

Мужчине позвонили от имени «Пенсионного Фонда»

07.05.2026
В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВ Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водитель

Водитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 

04.05.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Май 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031