Помощь бойцам СВО стала общим делом для семьи волонтеров Оренбуржья
13.08.2024Семья председателя местного отделения «Движения первых» Виктории Костенковой активно участвует в помощи нашим бойцам с начала специальной военной операции.
Мама Виктории, Вера Касливцева, отвечает за все этапы работы штаба гуманитарной помощи: сбор, сортировку, отправку и информационное сопровождение. В прошлом году она сама доставляла гуманитарную помощь на Донбасс. Также Вера помогала юным оренбуржцам, больным онкологическими заболеваниями. Во время пандемии COVID-19 она вместе с супругом оказывала адресную помощь нуждающимся. Сейчас Касливцевы регулярно патрулируют улицы в составе народной дружины.
Отец Виктории, Иван Касливцев, с помощью 3D-принтера изготавливает необходимые пластиковые детали для дронов, помогает в погрузке гуманитарной помощи и отрабатывает заявки в качестве автоволонтёра. Семья находится на постоянной связи с бойцами.
В штабе гуманитарной помощи также работают дочери Виктории. Вместе со своими сверстницами Устиньей и Ульяной они плетут маскировочные сети для фронта и сортируют гуманитарный груз.
Во время паводка в Оренбуржье семья добровольцев также не осталась в стороне. Все вместе они собирали вещи, продукты и средства первой необходимости для пострадавших. Волонтёры оказывали адресную поддержку оренбуржцам, пострадавшим от паводка, и участвовали в работе орского штаба.
По указу Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи. На данный момент в составе добровольческих объединений Оренбургской области состоит около 85 тысяч волонтёров. Для многих из них волонтёрство стало семейным делом.
Жители, желающие оказать помощь бойцам СВО, могут обратиться в следующие организации: фонд «Защитники Отечества» Оренбургской области, штаб Оренбургской региональной общественной организации «Основа» и Ассоциацию национальных молодёжных общественных объединений Оренбургской области «ВМЕСТЕ».
Другие новости
В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 | Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 |
С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 | Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинПреступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет 08.09.2026 |






