Программы активного долголетия развиваются в Оренбургской области
20.08.2024В рамках национального проекта «Демография» в регионе продолжается реализация программы, направленной на повышение качества жизни граждан старшего возраста.
Главная цель программы — увеличение активного долголетия и продолжительности здоровой жизни оренбуржцев. Особое внимание уделяется улучшению качества и доступности социального обслуживания для пожилых людей.
Губернатор Денис Паслер отметил, что активное вовлечение пожилых людей в образовательные и культурные проекты, а также общественные инициативы способствует их активному долголетию.
На территории области открываются отделения и группы дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов. Сейчас работает 17 отделений, включая три новых, открытых в текущем году: в Южном округе Оренбурга, Бугуруслане и Тоцком районе. Из областного бюджета за три года было потрачено 47 миллионов рублей на приобретение оборудования для отделений дневного пребывания.
Пожилые люди всё больше интересуются социальным туризмом. По сравнению с прошлым годом, количество участников социального туризма увеличилось на 17%. С начала года было организовано 543 выезда, в которых приняли участие 5654 человека. 57% туристов — сельские жители.
Особое внимание уделяется вовлечению пожилых людей в культурно-досуговую деятельность и занятия физической культурой. Работа клубов, открытых в комплексных центрах социального обслуживания населения, способствует социальной адаптации, общению, развитию интеллектуального потенциала.
В клубах проводятся встречи с интересными людьми, вечера отдыха, праздничные и спортивные мероприятия, концертные программы, мастер-классы, а также психологические и правовые консультации с участием специалистов различных ведомств.
В 40 комплексных центрах социального обслуживания населения действует более 150 клубов по интересам. Востребованы культурно-досуговые технологии, школы здоровья, обучение компьютерной и финансовой грамотности. Каждый год число желающих посещать клубы растёт.
В настоящее время более 9675 пожилых людей вовлечены в культурно-досуговую деятельность, из них 4835 — из сельской местности. Более 4527 пожилых оренбуржцев приобщились к занятиям физкультурой, половина из них — сельские жители.
Проводятся мероприятия по привлечению волонтёров к решению проблем людей старшего поколения. За первое полугодие текущего года в добровольческую деятельность было привлечено 1058 «серебряных» волонтёров, которые оказали помощь 13 363 людям пожилого возраста.
Одна из таких практик — обучение компьютерной грамотности старшего поколения детьми-волонтёрами, разработанная комплексным центром социального обслуживания населения в Тюльганском районе. Эта практика была отмечена на федеральном уровне и вошла в число 10 победителей Всероссийского отбора лучших практик для старшего поколения по итогам 2023 года.
Кроме того, министерство социального развития сотрудничает с медицинскими организациями и третий год подряд реализует социальные проекты «Здоровье 55+» и «Активное долголетие — движение для здоровья», которые включают занятия по скандинавской спортивной ходьбе.
Другие новости
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 | Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 |
За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 | В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 |






