ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

09

exc_news yandex_news

Вход на сайт

«Ростелеком» открыл двери для оренбургских школьников в День интернета

01.10.2025
«Ростелеком» открыл двери для оренбургских школьников в День интернета

«Ростелеком» провел экскурсию на серверной станции Гая Оренбургской области для учеников школы № 10. Мероприятие прошло 29 сентября и было приурочено ко Дню интернета в России. Ребята узнали, как устроена современная сеть связи, и сами попробовали смонтировать оптические линии.

В серверной находится телекоммуникационное оборудование, чувствительное к изменениям внешней среды. Здесь поддерживаются оптимальные показатели температуры и влажности. В случае отключения электроснабжения система автоматически переводится на резервное питание.

Андрей Тетюшкин, директор сервисного центра ПАО «Ростелеком» в Гае:
«Серверная Гая — это мозг в телекоммуникационной системе района. Именно здесь происходит управление потоками информации и обеспечивается взаимодействие всех компонентов телеком-инфраструктуры. Сигнал приходит на станцию из Оренбурга по магистральной линии и распределяется по абонентам городского округа и соседних поселений. Скорость передачи данных зависит от выбранного пользователями тарифного плана».

Для создания современной телекоммуникационной сети «Ростелеком» использует оптоволокно. Кабель состоит из тончайшего, диаметром с человеческий волос, сплава стекла, изолированного в специальную оболочку.

Специалисты провайдера устроили для подростков мастер-класс по спайке оптоволокна. Под руководством инженеров школьники сами зачищали кабель и монтировали линии связи с помощью сварочного аппарата.

Максим Хвостов, ученик школы № 10 Гая:
«Никогда бы не подумал, насколько тонкая работа — сварка оптики. Специализированный аппарат обеспечивает высокоточное соединение волокон. Даже мельчайшая соринка способна ухудшить качество передачи сигнала».

Оренбуржье входит в тройку регионов по проникновению широкополосного интернета в многоквартирные и частные дома. Оптикой «Ростелекома» уже охвачено 97% домохозяйств, при этом компания продолжает расширять сети.

Подключить услуги провайдера можно по бесплатному номеру 8 800 100 08 00 или оставить заявку на сайте компании.

Фотоматериалы к новости

«Ростелеком» открыл двери для оренбургских школьников в День интернета
«Ростелеком» открыл двери для оренбургских школьников в День интернета
«Ростелеком» открыл двери для оренбургских школьников в День интернета
«Ростелеком» открыл двери для оренбургских школьников в День интернета
«Ростелеком» открыл двери для оренбургских школьников в День интернета
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублейВ Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублей

Мужчине позвонили от имени «Пенсионного Фонда»

07.05.2026
В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВ Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водитель

Водитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 

04.05.2026
В Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктамиВ Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктами

Привлекли 23 специалиста МЧС, а также 6 единиц техники

29.04.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Май 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031