Схема мошенников "Руководитель" добралась и до ОГУ
28.03.2024Работники Оренбургского государственного университета подвергаются атакам мошенников посредством мессенджеров и социальных сетей. Сотрудники получают звонки и сообщения, информация в которых озвучена голосом ректора либо проректоров ОГУ. С помощью технологий искусственного интеллекта злоумышленники генерируют аудиосообщения от имени высших должностных лиц вуза, в которых содержится требование выполнить перевод денежных средств.
С предупреждением о новой схеме мошенничества ранее выступало Министерство внутренних дел РФ. Отмечается также, что возможности искусственного интеллекта позволяют сгенерировать и видеоролики с изображением пользователя, от чьего имени якобы поступает сообщение или звонок.
Убедительная просьба к сотрудникам и студентам! Не поддавайтесь на провокации мошенников. Не выполняйте инструкции от сомнительных собеседников. Прервите звонок, поступивший с неизвестного номера. Берегите свои средства от злоумышленников!
Другие новости
Почти 20 млн рублей потеряли жители Оренбуржья из‑за аферистов48 человек стали жертвами мошенников за неделю, чаще всего страдают люди старше 55 лет 03.11.2026 | Водитель маркетплейса задержан за кражу браслетов и приставкиУщерб превысил 270 тысяч рублей — полиция раскрыла хищение 02.11.2026 |
В Новотроицке девушка сорвалась с балкона четвёртого этажаОна находиться в больнице с переломами 30.10.2026 | Оренбуржец лишился 11,4 млн рублей из‑за обмана мошенниковЗлоумышленники представились сотрудниками «Росфинмониторинга» 29.10.2026 |






