Тайную комнату обнаружили в здании музея изобразительных искусств в Оренбурге
14.07.2024Во время проведения коммуникаций рабочие обнаружили подвал площадью 20 квадратных метров.
Реставраторы провели исследование помещения. По их мнению, кирпичная кладка и своды находятся в хорошем состоянии. Они установили, что это помещение появилось в здании городской Думы после пожара 1879 года и использовалось как котельная.
По какой-то причине в советский период вход в помещение был заблокирован, а крытый кирпичный спуск, который вёл во внутренний двор из этой комнаты, был разобран. В настоящее время реставраторы разработали решение для открытого спуска, которое не нарушит предмет охраны объекта культурного наследия.
Другие новости
Орчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублейПотерпевший, следуя инструкциям, сделал несколько переводов 18.03.2026 | В Оренбургском районе ночью сгорел Opel AstraПричиной возгорания стал сбой в электрооборудовании 16.03.2026 |
В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаШесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем 12.03.2026 | В Оренбургской области пройдут командно-штабные ученияБудут отработаны действия по безопасному пропуску весеннего половодья 10.03.2026 |






