Ученые ОГУ приняли участие в тематическом дне «Наука и университеты» на ВДНХ
22.02.2024В Москве, в рамках Международной выставки-форума «Россия», состоялся тематический день «Наука и университеты», организованный Министерством науки и высшего образования РФ. Площадка объединила представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей вузов, ученых и студентов. Оренбургский государственный университет на мероприятии представили первый проректор Светлана Нотова и директор Института биоэлементологии Анатолий Скальный.
Деловая программа началась с пленарного заседания, модератором которого выступил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Спикер рассказал о ключевых результатах и достижениях в сфере науки и высшего образования страны.
«Ключевой задачей Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России, стало привлечение и удержание кадров в науке, особенно среди молодежи. И в 2022 году нам удалось переломить тренд оттока специалистов из науки. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, возросла и достигла 670 тысяч человек. Позитивная динамика позволяет России сохранять пятое место по численности научных кадров в мире. Уже есть устойчивая тенденция притока молодежи в науку. Это говорит о том, что реализуемые по поручению президента меры поддержки молодых исследователей оказались эффективными», – отметил Дмитрий Чернышенко.
Заместитель Председателя Правительства РФ рассказал о системе управления научно-технологическим развитием, ключевых инструментах технологического лидерства и подготовке научных кадров. Акцент был сделан на обновление приборной базы научных организаций: в последние несколько лет этому направлению уделяется особое внимание на самом высоком уровне. Дмитрий Чернышенко представил результаты реализации масштабных федеральных проектов и программ. В числе таковых – «Передовые инженерные школы», «Приоритет 2030», проект по созданию сети университетских кампусов и другие.
«Сегодня российские вузы действительно ощущают весомую поддержку государства. Правительство страны создает условия для обновления инфраструктуры университетов, содействует реализации проектов ученых. Пленарное заседание позволило в очередной раз убедиться: развитие науки является одним из приоритетов национальной политики России, и эта тенденция будет сохраняться», – рассказала первый проректор ОГУ Светлана Нотова.
Значимости науки для развития страны посвятили свои выступления главы регионов. Разговор продолжился выступлением молодых ученых. Спикеры рассказали о собственных исследованиях и разработках, поделились видением перспектив построения карьеры в научной сфере.
Также участники тематического дня на ВДНХ посетили экспертные сессии, дискуссии, лекции, презентации университетских проектов. В общей сложности деловую и образовательную программу события составило около 300 мероприятий.
Другие новости
Жительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублейПожилая женщина выполнила указания и передала деньги неизвестному лицу 05.06.2026 | Жительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублейЭти деньги она передала прибывшему по её адресу лже-«специалисту расчётного кассового счёта» 03.06.2026 |
В Оренбурге пенсионерка сообщила код из смс-сообщения и потеряла 850 000 рублейЧтобы не стать жертвой мошенников, подпишитесь на каналы "Полиция Оренбуржья" и "Вестник киберполиции России" 02.06.2026 | В Шарлыкском районе в ДТП погиб водитель, съехав в кюветВодитель 1963 года рождения не справился с управлением автомобиля «Лада Калина» 01.06.2026 |






