В Асекеевском районе задержан пенсионер за незаконное хранение обреза
02.06.2025Сотрудниками полиции Асекеевского района задержан 67-летний мужчина, подозреваемый в незаконном хранении оружия.
В ходе оперативных мероприятий в сарае на станции Филипповка, принадлежащем задержанному, правоохранители обнаружили и изъяли предмет, конструктивно схожий с обрезом ружья.
Экспертиза установила, что изъятый предмет является двуствольным огнестрельным гладкоствольным ружьем, пригодным для стрельбы.
Задержанный пояснил, что оружие он незаконно хранил с 2012 года, обнаружив его случайно в ящике с зерном на территории своего домовладения.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.
Полиция напоминает, что лица, добровольно сдавшие оружие и боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности. Кроме того, за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств предусмотрено денежное вознаграждение.
Другие новости
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 | За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 |
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |





