В болотах Бузулукского бора проснулась краснобрюхая жерлянка
07.04.2025Апрель — любимое время для краснобрюхой жерлянки, одной из представительниц бесхвостых земноводных. Вода уже достаточно прогрелась, чтобы можно было насладиться солнечными ваннами и огласить округу необычным пением, которое не спутать с обычным кваканьем.
Внешность у этой лягушки весьма примечательная: глаза с треугольными зрачками и яркая «боевая» раскраска. Стоит отметить, что вы не найдёте двух одинаковых рисунков на брюшках этих животных.
На коже у них расположены железы, которые вырабатывают фринолицин — ядовитое вещество, отпугивающее врагов. У людей фринолицин, попав на кожу, может вызвать боль и жжение. Поэтому лучше не пытаться познакомиться с краснобрюхой жерлянкой поближе.
Другие новости
В Оренбургском районе ночью сгорел Opel AstraПричиной возгорания стал сбой в электрооборудовании 16.03.2026 | В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаШесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем 12.03.2026 |
В Оренбургской области пройдут командно-штабные ученияБудут отработаны действия по безопасному пропуску весеннего половодья 10.03.2026 |






