В болотах Бузулукского бора проснулась краснобрюхая жерлянка
07.04.2025Апрель — любимое время для краснобрюхой жерлянки, одной из представительниц бесхвостых земноводных. Вода уже достаточно прогрелась, чтобы можно было насладиться солнечными ваннами и огласить округу необычным пением, которое не спутать с обычным кваканьем.
Внешность у этой лягушки весьма примечательная: глаза с треугольными зрачками и яркая «боевая» раскраска. Стоит отметить, что вы не найдёте двух одинаковых рисунков на брюшках этих животных.
На коже у них расположены железы, которые вырабатывают фринолицин — ядовитое вещество, отпугивающее врагов. У людей фринолицин, попав на кожу, может вызвать боль и жжение. Поэтому лучше не пытаться познакомиться с краснобрюхой жерлянкой поближе.
Другие новости
Сотрудники Госавтоинспекции Саракташа устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшимиПри повороте налево водитель не пропустил встречного «Хёндай Солярис» 12.05.2026 | В Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублейМужчине позвонили от имени «Пенсионного Фонда» 07.05.2026 |
В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВодитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 04.05.2026 | Мошенники обманули на 50 000 рублей оренбурженку при покупке Айфона через ИнтернетВозбуждено уголовное дело 04.05.2026 |






