В Бузулукском бору зацвёл степной миндаль
15.05.2026На крутых берегах рек и ручьёв Бузулукского бора распустились розовые облака – это зацвёл степной миндаль. Этот выносливый кустарник, в отличие от своих теплолюбивых сородичей из субтропиков, прекрасно приспособился к суровым условиям наших широт и стойко переносит зимние морозы.
Нежные цветы степного миндаля радуют глаз всего 3-4 дня, а всё растение отцветает за неделю. Поэтому не упустите шанс насладиться этой красотой.
Степной миндаль – ценный медонос, но его плоды не стоит употреблять в пищу. Хотя они напоминают привычные нам орехи, при расщеплении в желудке выделяют синильную кислоту.
Другие новости
В России зарегистрировали первую вакцину против аллергии на пыльцуПрепарат на основе модифицированного белка снижает симптомы аллергии и защищает от перекрёстной реакции 02.10.2026 | У жителя Саракташского района изъяли винтовку без разрешенияПолицейские нашли малокалиберную винтовку «ТОЗ-8» при осмотре домовладения 01.10.2026 |
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 | Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 |






