В Новотроицке на озере Забой идёт благоустройство городского пляжа
25.07.2025В Новотроицке продолжается создание пляжной зоны на озере Забой. Проект получил название «Голубой каньон» и является одним из ключевых туристических инициатив этого года в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».
«Развитие внутреннего туризма — мощный драйвер региональной экономики. Оно создаёт рабочие места, поддерживает местный бизнес и укрепляет культурную идентичность. Мы активно развиваем туристическую инфраструктуру, чтобы сделать отдых комфортным как для местных жителей, так и для гостей из других регионов», — отметил врио губернатора Евгений Солнцев.
Нацпроект «Туризм и гостеприимство» выделил субсидии на туристические инициативы в регионе. В 2025 году общая сумма поддержки составила 71 млн рублей. Деньги получили не только инфраструктурные проекты, но и фестивали, такие как «Соленый ветер», «Врата Великой Степи», «Музыка в Степи» и «Открой Оренбуржье». Эти мероприятия направлены на развитие туристического потенциала региона.
В Новотроицке планируют полностью благоустроить пляжную зону. Здесь появятся кабинки для переодевания, зонты, шезлонги, санитарные узлы, площадка для пляжного волейбола и детский спортивный комплекс. Также установят арт-объекты и ограждение. Завершить работы планируют до конца октября.
Сейчас территорию расчистили, обустроили санитарные зоны и площадку для волейбола, завезли строительный песок.
Проект реализует Агентство развития Новотроицка (АРН) при поддержке городской администрации и компании «АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ».
Другие новости
В Оренбуржье местный житель готовил шашлыки в обувном киоске Жители города Гая сообщили о задымлении в обувном киоске 19.03.2026 | Орчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублейПотерпевший, следуя инструкциям, сделал несколько переводов 18.03.2026 |
В Оренбургском районе ночью сгорел Opel AstraПричиной возгорания стал сбой в электрооборудовании 16.03.2026 | В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаШесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем 12.03.2026 |






