В Оренбурге после капитального ремонта открыли корпус областной клинической больницы имени В.И. Войнова
04.09.2024В церемонии открытия участвовали заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин, губернатор Оренбургской области Денис Паслер, вице-губернатор и министр регионального здравоохранения Татьяна Савинова, главный врач больницы Александр Редюков, медицинские работники, студенты-медики и жители Оренбурга.
Губернатор Денис Паслер отметил, что в 2019 году они поставили цель ежегодно капитально ремонтировать по одному корпусу больницы. От своего плана они не отступают, и это уже четвёртый отремонтированный корпус. В дальнейшем они планируют полностью завершить ремонт всего больничного комплекса.
Перед корпусом был установлен памятник. Его центральная фигура — врач, который присел на миг отдохнуть. Рядом стоит женщина-хирург, которая готовится к серьёзной операции, поправляя перчатки. Композицию завершает медсестра с капельницей, лотком со шприцем и лекарствами, спешащая на помощь к пациентам.
Монумент сделан из бронзы и установлен на гранитном постаменте. Авторы — творческий коллектив под руководством скульптора Александра Сукманова.
Под памятником заложили капсулу времени с посланием врачам будущего. Её вскроют через 50 лет в День медицинских работников в 2074 году.
Другие новости
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 | За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 |
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |






