В Оренбургской области многодетным семьям станет проще получить деньги вместо земельного участка
09.06.2026В Оренбургской области многодетные семьи могут получить бесплатный земельный участок для строительства дома. Если строительство не планируется, землю можно вернуть государству, получив взамен единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий.
Готовятся изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам с тремя и более детьми в Оренбургской области». Они упростят процесс получения поддержки. Главное новшество: срок для получения выплаты сократят с 10 до 5 лет.
«Если семья не построит дом за 5 лет, землю у неё не отберут. Но можно добровольно вернуть участок и получить деньги. Главное условие – семья должна состоять на учёте как нуждающаяся в жилье или иметь основания для этого», – пояснила заместитель министра социального развития области Олеся Ягодкина.
Единовременная выплата в 300 тысяч рублей – важная мера поддержки многодетных семей. С 2019 года её получили уже 2536 семей, а с начала года – 80 семей.
Другие новости
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 | В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 |
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |






