ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

23

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбуржье клещи укусили 811 человек

31.05.2024
В Оренбуржье клещи укусили 811 человек

По данным оперативного мониторинга на 30 мая 2024 года, с укусом клеща в медицинские учреждения обратились 811 человек, в том числе 278 детей. Случаи присасывания клещей были зафиксированы во всех муниципальных образованиях Оренбургской области.

Чаще всего жители области подвергались нападению клещей во дворах частных подворий и во время отдыха на природе.

Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и иксодовым клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

Привито против клещевого вирусного энцефалита 10 387 человек, из них — 2586 детей.

Акарицидные обработки проведены на кладбищах, в парках, на территории общеобразовательных учреждений на площади 1022,6 гектара, в том числе в летних оздоровительных учреждениях — 241,7 гектара.

Напоминаем правила безопасности на природе:

* надевайте одежду, плотно прилегающую к телу, при посещении лесов и зелёных зон;
* используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты);
* каждые 15–20 минут проводите само- и взаимоосмотры на наличие клещей, регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе;
* в случае присасывания клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.

В Оренбургской области обеспечена готовность лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по исследованию клещей на предмет их заражённости возбудителями клещевых инфекций.

Исследовано 1 137 клещей. Возбудитель клещевого энцефалита выявлен в одном случае, иксодового клещевого боррелиоза — в 48 случаях, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз человека — по 1 случаю.

Провести исследование клеща на заражённость вирусом клещевого энцефалита можно в специализированных лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области». Исследования клещей проводятся на возмездной основе.

Более подробную информацию можно узнать по телефону 8 (3532) 43-07-49 и на официальном сайте Центра — http://orenfbuz.ru/node/issledovaniya-kleshchey.

Фотоматериалы к новости

В Оренбуржье клещи укусили 811 человек
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Оренбурженка потеряла почти 1 500 000 рублей, зарабатывая на инвестицияхОренбурженка потеряла почти 1 500 000 рублей, зарабатывая на инвестициях

Потерпевшая рассказала, что ей написала незнакомка в мессенджере

23.03.2026
В Орске семья пенсионеров отравилась угарным газомВ Орске семья пенсионеров отравилась угарным газом

Пенсионеру оказывается медицинская помощь

21.03.2026
В Оренбуржье местный житель готовил шашлыки в обувном киоске В Оренбуржье местный житель готовил шашлыки в обувном киоске

Жители города Гая сообщили о задымлении в обувном киоске

19.03.2026
Орчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублейОрчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублей

Потерпевший, следуя инструкциям, сделал несколько переводов

18.03.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031