В Оренбуржье на границе таможенники задержали иностранца с шестью мешками сильнодействующих веществ
15.05.2025На МАПП «Сагарчин» в Оренбургской области остановили автомобиль, который ехал из Кыргызстана в Москву. В машине таможенники и пограничники нашли 1918 флаконов с глазными каплями «тропикамид 1% 10 мл». Общий вес веществ составил более 19 кг.
Экспертиза показала, что «тропикамид» и его растворы относятся к списку сильнодействующих веществ. По этому факту возбудили уголовное дело по статье 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ). Следствие продолжается.
Перемещение через границу России сильнодействующих веществ, включая лекарства и БАДы, считается преступлением по статье 226.1 УК РФ. За это предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей или доход осуждённого за пять лет.
Другие новости
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 | В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 |
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |






