В Оренбуржье на границе задержали маски и фильтра, которые можно использовать для создания химоружия
25.04.2025На МАПП «Сагарчин» в Оренбургской области остановили автомобиль с прицепом. У водителя не было документов на груз. Внутри машины нашли 80 панорамных масок и 300 комбинированных фильтров «Бриз-3001». Производитель этих средств защиты подтвердил, что они могут использоваться в создании химического оружия.
Оперативники выяснили, что отправитель товара знал о необходимости лицензии на экспорт таких изделий, но решил отправить их за границу без разрешения, чтобы получить прибыль. В этом ему помогла сотрудница, не знавшая о его намерениях.
Против директора московской фирмы, организовавшего отправку, возбудили уголовное дело по статье о контрабанде товаров двойного назначения. Товар арестовали.
Другие новости
Житель Приморского края, находясь в Орске, перевёл мошенникам более 1500000 рублейМошенник убедил мужчину продиктовать код из SMS-сообщения 13.05.2026 | Сотрудники Госавтоинспекции Саракташа устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшимиПри повороте налево водитель не пропустил встречного «Хёндай Солярис» 12.05.2026 |
В Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублейМужчине позвонили от имени «Пенсионного Фонда» 07.05.2026 | В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВодитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 04.05.2026 |






