В Оренбуржье начинается отборочный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»
14.05.2025В Оренбургской области начинается отборочный этап Национального чемпионата «Абилимпикс». Это состязание для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
С 14 по 28 мая регион примет участников из шести соседних областей. Они будут соревноваться в 15 компетенциях. Более 200 талантливых школьников, студентов и профессионалов приедут из Татарстана, Башкортостана, Пермского края, Ульяновской, Самарской и Нижегородской областей. Им предстоит выявить лучших в своих навыках.
Оренбург получил право провести эти соревнования благодаря победе в конкурсе. Они пройдут на десяти базовых площадках.
Образовательные учреждения региона подготовили все необходимое для участников: современные мастерские, лаборатории с высокотехнологичным оборудованием и опытных экспертов.
49 студентов, школьников и профессионалов из Оренбургской области также участвуют в отборочных этапах в других регионах.
Лучшие из лучших встретятся в финале чемпионата в октябре в Москве.
В прошлом году представители Оренбургской области завоевали девять медалей на Национальном чемпионате «Абилимпикс», заняв девятое место среди всех регионов России.
Другие новости
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВсего за сутки в регионе произошло пять пожаров 02.12.2025 | Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейТелефонные мошенники обманули 59 человек 01.12.2025 |






