В Оренбуржье пресекли ввоз в Россию 20 тонн заражённого винограда
29.10.202425 октября 2024 года на складе временного хранения «Уралкомплект» в Оренбургской области в ходе карантинного фитосанитарного контроля должностные лица Управления Россельхознадзора обнаружили опасный карантинный вредный организм.
Во время осмотра 20-тонной партии свежего винограда из Узбекистана, представлявшей высокий фитосанитарный риск, была выявлена повилика (Cuscuta spp.) — растение, распространённое на территории Евразийского экономического союза в ограниченных количествах. В составе партии были обнаружены как вегетативные, так и генеративные части повилики.
Наличие карантинного объекта было подтверждено лабораторной экспертизой, проведённой специалистами Оренбургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».
Управление Россельхознадзора по Оренбургской области незамедлительно уведомило владельца груза о необходимости принять меры в отношении заражённой продукции. Собственник принял решение о возврате всей партии.
В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз заражённой продукции был запрещён, а виновные лица привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ.
Другие новости
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВсего за сутки в регионе произошло пять пожаров 02.12.2025 | Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейТелефонные мошенники обманули 59 человек 01.12.2025 |






