В Оренбуржье прошел II Межрегиональный медиафорум
19.08.2025В областном центре прошел II Межрегиональный медиафорум на базе детского центра «Город детства».
Главная тема — «Разговоры о важном: от информационной безопасности к национальной идентичности России». Обсуждалась синхронизация гражданского и патриотического воспитания через медиаобразование в школах и вузах.
Айгуль Тажмуратова, куратор Регионального ресурсного центра медиаобразования, рассказала, что в Оренбургской области работает 552 школьных медиацентра — это 70% от всех школ региона. В будущем их планируют превратить в центры медиаобразования. Они будут освещать события и продвигать информацию образовательных организаций в медиапространстве. Главная цель таких центров — повысить медийно-информационную грамотность всех участников учебного процесса: учеников, родителей и учителей.
Форум собрал около ста участников: руководителей медиацентров, учителей, специалистов по социальным сетям и советников директоров по воспитательной работе. Они обсуждали, как развивать медиаобразование в регионе для гражданского и патриотического воспитания молодежи.
Спикерами стали представители Государственного академического университета гуманитарных наук, Оренбургского государственного педагогического университета и Оренбургского государственного университета.
На форуме решили внедрить проект, который синхронизирует внеурочные занятия «Разговоры о важном» и модуль «Основы российской государственности» из проекта «ДНК России». Особое внимание уделят медиапродвижению мероприятий, связанных с гражданским и патриотическим воспитанием.
Организовал форум Региональный модельный центр дополнительного образования детей при поддержке регионального министерства образования.
Другие новости
Житель Приморского края, находясь в Орске, перевёл мошенникам более 1500000 рублейМошенник убедил мужчину продиктовать код из SMS-сообщения 13.05.2026 | Сотрудники Госавтоинспекции Саракташа устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшимиПри повороте налево водитель не пропустил встречного «Хёндай Солярис» 12.05.2026 |
В Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублейМужчине позвонили от имени «Пенсионного Фонда» 07.05.2026 | В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВодитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 04.05.2026 |






