В Оренбуржье с начала года высажено около полумиллиона саженцев лесных растений
18.05.2026В этом году планируют восстановить леса на площади более 750 тысяч гектаров. За весну уже вернули к жизни свыше 300 гектаров.
В лесах области высаживают сеянцы ясеня, вяза, лоха, клёна, сосны, рябины и жёлтой акации. Эти породы хорошо адаптированы к суровому климату степного Оренбуржья.
Деревья выращивают в местных питомниках. Семена для них собирают в регионе, сушат, очищают и проверяют качество на специальной станции. Использование местного материала повышает шансы на успешное приживание и адаптацию растений к местным условиям.
Каждый может присоединиться к посадкам. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте сад-памяти.рф и выбрать удобное место.
Работы по восстановлению и разведению лесов проходят в рамках национального проекта «Экологическое благополучие».
Другие новости
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 | В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 |
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |






