В Оренбуржье участились случаи заражения опасными глистами
21.02.2025В Оренбургской области, как сообщает Роспотребнадзор, участились случаи заражения трихинеллезом, который передаётся через мясо. Это опасное паразитарное заболевание может привести к серьёзным осложнениям, включая инвалидность и даже смерть.
Заразиться можно как при употреблении сырого, так и термически обработанного мяса свинины и дичи. Личинки трихинелл могут попасть в организм через шашлык, фарш и котлеты. Если в продукте были обнаружены личинки, его необходимо утилизировать.
Жителям Оренбургской области рекомендуется покупать мясо, прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу. Это также касается дичи, добытой на охоте. При первых признаках заболевания, таких как лихорадка, сыпь, отёк лица и кишечные расстройства, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
Другие новости
В Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктамиПривлекли 23 специалиста МЧС, а также 6 единиц техники 29.04.2026 | В Абдулинском округе на пожаре в частном доме погиб мужчинаПричины пожара предстоит выяснить дознавателям 28.04.2026 |
Полицейские Абдулино выясняют причины смертельного ДТПНа дороге была выбоина, из-за которой он потерял управление 22.04.2026 |






