В Ташлинском районе открылся топливно-энергетический кластер
20.11.2024Кластер создали на базе Ташлинского политехнического техникума в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Сумма инвестиций составила 140 миллионов рублей, где 100 миллионов – федеральная субсидия, 20 миллионов рублей выделило правительство региона и столько же нефтяная компания «Сладковско-Заречное».
После масштабной реконструкции и обновления материальной базы до неузнаваемости изменились учебные кабинеты. Оборудование с самого первого дня начало работать, что называется, по назначению – обучать ребят. Как отметили специалисты «Сладковско-Заречного», посетившие открытие, новый кабинет бурения – это практически детально воссозданная реальная установка с промысла. Разрыв между учебным процессом и работой сокращается как никогда, считают нефтяники.
- Подобной материальной базой могут похвастаться единицы ВУЗов и СУЗов страны, и от этого еще более приятно, что это есть у наших ребят в Ташле. Каждый кабинет в техникуме – закрытая система, в которой тренажеры связаны друг с другом, и выполнение задачи зависит от работы в команде, что невероятно важно в суровых условиях реального нефтяного промысла, – отметил Генеральный директор нефтяной компании «Сладковско-Заречное» П.Е. Толстухин.
В новом учебном году в техникум зачислены 200 человек, что стало рекордом учебного заведения за все годы существования. Студенты будут обучаться по направлениям: «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Оператор нефтяных и газовых скважин», «Машинист на буровых установках».
Другие новости
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВсего за сутки в регионе произошло пять пожаров 02.12.2025 | Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейТелефонные мошенники обманули 59 человек 01.12.2025 |






