ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

11

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Заведующий отделением больницы по схеме «руководитель» перевела 955 000 рублей мошенникам

24.09.2024

В отдел полиции № 6 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 68-летний местный житель с заявлением о хищении принадлежащих ему денежных средств в размере 955 000 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере поступило сообщение от якобы его руководителя о том, что в отношении сотрудников больницы проводится проверка на причастность перевода денежных средств заграницу, и с ним свяжется сотрудник безопасности.

После чего заявительнице позвонил неизвестный и, представившись сотрудником ФСБ, сообщил, что третье лицо оформило кредит от его имени и совершило перевод денежных средств заграницу, в связи с чем необходимо действовать по его указаниям. Затем мужчина, действуя по инструкции злоумышленника, через онлайн-приложение банка оформил кредит на сумму 720 000 рублей и, установив платежное приложение, семью транзакциями перечислил их на неустановленный счет. После чего мужчина предпринял попытку оформить кредит на 1 000 000 рублей, однако ему было отказано.

Далее оренбуржец в отделении другого банка оформил кредит на сумму 235 000 рублей и двумя транзакциями перечислил на неустановленный счет.  После этого неизвестный перестал выходить на связь, и тогда заявитель понял, что стал жертвой мошенников.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Уважаемые оренбуржцы! Не верьте поступающим звонкам и сообщениям в мессенджерах от лица действующих или бывших руководителей, когда речь идет о деньгах. Необходимо перепроверять данную информацию, чтобы не стать жертвой мошенников. Весь спектакль с привлечением руководителя нужен злоумышленникам, чтобы вызвать доверие к озвученной информации. Аферисты заранее готовятся к обману и используют утечки баз данных и другие сведения, находящиеся в открытом доступе, с целью реализации персонализированного сценария атаки, вызывая минимум подозрений у жертвы.

 

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Мошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублейМошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублей

Ей сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя

10.06.2026
В Тюльганском районе на пожаре погиб человекВ Тюльганском районе на пожаре погиб человек

Причины возгорания выясняются

08.06.2026
Жительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублейЖительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублей

Пожилая женщина выполнила указания и передала деньги неизвестному лицу

05.06.2026
Жительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублейЖительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублей

Эти деньги она передала прибывшему по её адресу лже-«специалисту расчётного кассового счёта»

03.06.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Июнь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930