Житель Оренбурга по схеме «руководитель» перевел на «резервный счет» мошенникам свыше 4 000 000 рублей
13.09.2024В отдел полиции №2 МУ МВД России «Оренбургское» обратился местный житель с заявлением о краже денег в размере 4 миллионов 230 тысяч рублей.
Мужчина рассказал, что ему в мессенджере пришло сообщение от якобы его руководителя. В сообщении говорилось, что нужно провести проверку в отношении бывших и действующих сотрудников компании на предмет связи с СБУ. Также говорилось, что позже с ним свяжется сотрудник ФСБ.
Затем позвонил неизвестный и сообщил, что произошла утечка данных, и злоумышленники пытаются оформить на имя мужчины кредит и отправить деньги на финансирование ВСУ. Чтобы предотвратить хищение, нужно оформить встречные кредиты и перевести все деньги на «резервные счета».
Действуя по указаниям неизвестного, мужчина оформил три кредита на общую сумму 2 миллиона 555 тысяч рублей, использовал свои личные накопления в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей и занял у знакомых 475 тысяч рублей. Всего он перевёл на предоставленные счета 4 миллиона 230 тысяч рублей. После этого связь с неизвестными прекратилась, и мужчина понял, что стал жертвой мошенников.
Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 10 лет.
Уважаемые оренбуржцы! Не верьте поступающим звонкам и сообщениям в мессенджерах от имени действующих или бывших руководителей, когда речь идёт о деньгах. Необходимо перепроверять эту информацию, чтобы не стать жертвой мошенников. Весь спектакль с участием руководителя нужен злоумышленникам для того, чтобы вызвать доверие к озвученной информации. Аферисты заранее готовятся к обману и используют утечки баз данных и другие сведения, находящиеся в открытом доступе, с целью реализации персонализированного сценария атаки, вызывая минимум подозрений у жертвы.
Другие новости
Оренбуржец лишился 11,4 млн рублей из‑за обмана мошенниковЗлоумышленники представились сотрудниками «Росфинмониторинга» 29.10.2026 | Мошенничество в Оренбурге: мужчина лишился 38 000 рублей при покупке фарПеревод денег через мессенджер обернулся хищением — возбуждено уголовное дело 28.10.2026 |
В Оренбурге раскрыли крупное мошенничество с продажей квартирыКурьер из Новоуральска задержана после хищения свыше 3 миллионов рублей 27.10.2026 | Пожар в Новотроицке: выгорела комната в жилом домеВозгорание на улице Черемных — возможен поджог 26.10.2026 |






