В Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублей
07.05.2026В отдел полиции №3 МУ МВД России «Оренбургское» поступило заявление от 56-летнего местного жителя о хищении 1 750 000 рублей.
Полицейские выяснили, что мужчине позвонили от имени «Пенсионного Фонда». Звонивший попросил подтвердить трудовой стаж, предложив продиктовать код из смс-сообщения. Мужчина выполнил просьбу. Затем ему позвонил якобы сотрудник «Росфинмониторинга», который сообщил о попытке взлома его счетов и предложил перевести деньги на «безопасный счет». Следуя указаниям, оренбуржец перевел 1 750 000 рублей. После этого связь прервалась, и мужчина осознал, что стал жертвой мошенников.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество» (часть 4). Максимальное наказание по этой статье — до 10 лет лишения свободы.
Другие новости
Мошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублейЕй сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя 10.06.2026 | |
Жительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублейПожилая женщина выполнила указания и передала деньги неизвестному лицу 05.06.2026 | Жительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублейЭти деньги она передала прибывшему по её адресу лже-«специалисту расчётного кассового счёта» 03.06.2026 |






