ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

24

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Абдулинском районе ЖКХ незаконно с населения деньги взимало

03.04.2016

Абдулинская межрайонная прокуратура во время проверки МУП "Абдулинское", которое осуществляет водоснабжение района, выявила ряд нарушений законодательства в сфере ЖКХ.

Установлено, что поставщик коммунальных ресурсов незаконно предоставлял пользователям услугу по регистрации приборов учета потребления воды. За регистрации организация взимала с населения 411 рублей.

Надзорное ведомство усмотрело в данных действиях признаки самоуправства и завело на директора коммунального предприятия административное дело. Суд признал руководителя предприятия виновным и назначил ему наказание в виде предупреждения.

Так же, Фемида потребовала от директора устранить выявленные нарушения закона.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, помимо этих обстоятельств, гособвинитель указал на выявленные нарушения законодательства, которые допустило предприятие при начислении абонентам, не имеющим приборов учета, платы за потребление воды для полива земельных участков летом.

Выяснилось, что между абонентами и поставщиком воды были заключены договоры, в которых отсутствуют условия об использовании воды для полива участков. Акты о потреблении воды на эти цели также не составлялись, а значит у коммунального предприятия не было правовых оснований для выставления владельцам земельных участков платы за их полив.

Правда, это представление надзорного ведомства осталось без удовлетворения. Но прокурор, принципиально отстаивая свою позицию. Он обратился в суд с иском в интересах одной из сельчанок, в котором потребовал обязать МУП «Абдулинское» произвести перерасчет платы за потребление воды и возвратить полученные деньги за регистрацию счетчика воды.

Сейчас иск прокурора находится в стадии рассмотрения.  

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Кувандыке при пожаре пострадала женщинаВ Кувандыке при пожаре пострадала женщина

Не используйте неисправные электроприборы и поврежденные провода

24.03.2026
Оренбурженка потеряла почти 1 500 000 рублей, зарабатывая на инвестицияхОренбурженка потеряла почти 1 500 000 рублей, зарабатывая на инвестициях

Потерпевшая рассказала, что ей написала незнакомка в мессенджере

23.03.2026
В Орске семья пенсионеров отравилась угарным газомВ Орске семья пенсионеров отравилась угарным газом

Пенсионеру оказывается медицинская помощь

21.03.2026
В Оренбуржье местный житель готовил шашлыки в обувном киоске В Оренбуржье местный житель готовил шашлыки в обувном киоске

Жители города Гая сообщили о задымлении в обувном киоске

19.03.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031