Бруцеллез уже в Оренбуржье
02.07.2013В Домбаровском и Саракташском районах выявлено несколько случаев бруцеллеза у мелкого рогатого скота, сообщает ГТРК «Оренбург».
Вирус мог быть завезен из Астраханской области. Именно там были закуплены животные для саракташского подворья. Однако, в Росприроднадзоре отметили, что основной поток зараженных животных поступает из Казахстана. В связи со вступлением России в ВТО — ветеринарный контроль на пропускных пунктах не осуществляется, чем и пользуются недобросовестные поставщики, провозя животных без документов.
Чаще всего переносчиками заболевания становятся козы, овцы, свиньи, крупный рогатый скот. Заражение происходит при контакте с больными животным и употреблении в пищу термически необработанных молочных и мясных продуктов. Бруцеллез опасен для человека: есть вероятность навсегда остаться инвалидом.
В настоящее время фермерские подворья находятся на карантине.
Другие новости
В Оренбургской области продолжается борьба с крупным ландшафтным пожаромВ Домбаровском районе введен режим чрезвычайной ситуации 31.07.2026 | В Новоорском районе трагически утонул подростокИз реки Большой Кумак было извлечено тело подростка 30.07.2026 |
В Оренбуржье за прошедшие сутки зарегистрировано 29 пожаровНа водоёмах области происшествий не зафиксировано 28.07.2026 |





