Чтобы помнили: «Белая роза»
17.06.2013 70 лет назад отважные молодые люди, распространявшие листовки антигитлеровского содержания, были схвачены гестапо, осуждены несколькими процессами нацистского суда и казнены. Об одном из двух организаторов «Белой розы» уроженце Оренбурга Александре Шмореле (с февраля 2012 года – святой Александр Мюнхенский) с 1999 года в России и странах бывшего СССР в сотрудничестве с мюнхенским фондом «Белая роза» рассказывает Оренбургский благотворительный фонд «Евразия».
20 июня в столице Казахстана Астане мюнхенский фонд «Белая роза» и оренбургский фонд «Евразия» открывают российско-германскую выставку «Белая роза» - студенческое Сопротивление режиму Гитлера. Мюнхен, 1942-43 гг.» Принимающая сторона экспозиции – Российский центр науки и культуры в Астане – приглашает всех желающих в 15.00 по адресу ул. Кенесары, 39. На церемонии открытия выступят Чрезвычайный и Полномочный посол России в Казахстане Михаил Бочарников, посол Германии д-р Гидо Херц и посол Государства Израиль в Казахстане Элияу Тасман. Откроют выставку член Правления мюнхенского фонда «Белая роза» бригадный генерал бундесвера в отставке Винфрид Фогель и президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» биограф Александра Шмореля Игорь Храмов.
Ожидается, что память оренбуржца Александра Шмореля, канонизированного в феврале 2012 года Русской православной церковью за рубежом вместе с Московским Патриархатом и прославленного в качестве святого Александра Мюнхенского, отдельной службой почтит Митрополит Казахстанский и Астанинский Александр.
В рамках открытия выставки в Российском центре науки и культуры в Астане будет показан документальный фильм выдающегося российского режиссера Саввы Кулиша «В поисках «Белой розы». Крупные мероприятия памяти участников «Белой розы» с участием оренбургского фонда «Евразия» прошли в этом году в Мюнхене и Иерусалиме, еще предстоят в Лос-Анджелесе, Оренбурге и Риге.
Другие новости
В Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублейМужчине позвонили от имени «Пенсионного Фонда» 07.05.2026 | В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВодитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 04.05.2026 |
Мошенники обманули на 50 000 рублей оренбурженку при покупке Айфона через ИнтернетВозбуждено уголовное дело 04.05.2026 | В Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктамиПривлекли 23 специалиста МЧС, а также 6 единиц техники 29.04.2026 |





