«Газпромнефть-Оренбург» апробировал новую технологию бурения осложненных скважин
10.03.2016«Газпромнефть-Оренбург» успешно испытал новую технологию при бурении горизонтальной скважины на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения.
Специалисты компании провели спуск технической колонны нетрадиционным способом - с постоянным вращением и циркуляцией. Данный метод позволил избежать дополнительных затрат на предварительную подготовку ствола скважины – в результате на операцию спуска затратили всего 30 часов, а общее время строительства удалось сократить почти на 30%.
«Новая операция применима в первую очередь для месторождений со сложными геологическими условиями, с высоким риском обвалообразования. При всей сложности проведения она дает возможность строить горизонтальные скважины при запланированной скорости бурения в среднем за 30-35 дней. Это значительный результат технологического развития предприятия, который способствует снижению затрат и повышению эффективности производства в целом, - отметил заместитель генерального директора по строительству скважин «Газпромнефть-Оренбурга» Владимир Наговицын. – В дальнейшем планируем тиражировать данную технологию при строительстве других осложненных скважин на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения».
Другие новости
В Первомайском районе в ДТП пострадал водитель питбайкаОн не справился с управлением и допустил опрокидывание питбайка 01.08.2026 | В Оренбургской области продолжается борьба с крупным ландшафтным пожаромВ Домбаровском районе введен режим чрезвычайной ситуации 31.07.2026 |
В Новоорском районе трагически утонул подростокИз реки Большой Кумак было извлечено тело подростка 30.07.2026 | В Оренбуржье за прошедшие сутки зарегистрировано 29 пожаровНа водоёмах области происшествий не зафиксировано 28.07.2026 |





