Крыша не выдержала 5 тонн груза
21.09.2013Генеральный директор ЗАО НПП «Энергоаудит» Сергей Миронов озвучил результаты инструментального обследования кровли и технического этажа областного клинического противотуберкулезного диспансера.
Технический аудит показал, что обрушение несущих конструкций кровли и межэтажного перекрытия произошло в результате перегрузки, допущенной подрядчиком во время ремонтных работ. Строители выгрузили на крышу около пяти тонн песчано-гравийной смеси и цемента.
- В пересчете на несущую способность это почти 350%, то есть перегрузка на конкретную железобетонную плиту перекрытия была превышена в 3,5 раза, - прокомментировал для сайта "Время56.рф" Сергей Миронов. - В результате это спровоцировало обрушение, несущая способность была превзойдена, срезались опорные кирпичные конструкции – пилястры и плита упала.
По признанию рабочих и других свидетелей происшествия, плиты обрушились сразу – в момент расстроповки груза с подъемного крана.
В ближайшее время ЗАО НПП «Энергоаудит» подготовит проектную документацию и выдаст технические рекомендации строительной организации, осуществляющей ремонтно-восстановительные работы и ликвидацию аварийной ситуации на объекте.
Напомним, что ситуация находится на личном контроле Губернатора области Юрия Берга. В этой связи издано распоряжение «О ликвидации аварийной ситуации на здании ГБУЗ «Областной клинической противотуберкулезный диспансер». В соответствии с документом, средства на восстановление будут выделены из резервного фонда Правительства области.
Другие новости
В Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиля14-летняя пассажирка с травмами и ушибами доставлена в медицинское учреждение 16.06.2026 | Мошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублейЕй сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя 10.06.2026 |
Жительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублейПожилая женщина выполнила указания и передала деньги неизвестному лицу 05.06.2026 |





