Мошенник, обманувший около 40 человек, лишился свободы
27.04.2018Гендиректор ООО признан виновным в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Ленинского районного суда г. Оренбурга.
Доказано, что генеральный директор ООО на протяжении более 2 лет обманным путем заключал с гражданами договора строительного подряда и договора долевого участия в строительстве.
Обман граждан выразился в умолчании обстоятельств об изначальном отсутствии реальной возможности и намерения осуществить строительство и ввод в эксплуатацию жилых домов в селе Нежинка. от граждан-дольщиков. Всего
По делу проходило 40 потерпевших, у которых подсудимый на основании вышеуказанных договоров принимал денежные средства и впоследствии распоряжался ими по своему усмотрению на цели, не связанные с окончанием строительства и вводом в эксплуатацию жилых домов.
Подозреваемый свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признал, просил суд вынести оправдательный приговор. Прокурор просил назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет.
Согласно приговору, который еще не вступил в законную силу в законную силу не вступил, путём частичного сложения наказаний гендиректору окончательно назначили наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 2 месяца в колонии общего режима, со штрафом в размере 500000 рублей, с лишением права заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в сфере жилищного строительства на срок 2 года.
Это связано с тем, что у осужденного есть непогашенная судимость по ранее вынесенному приговору.
В пользу 30 потерпевших с осужденного взыскан материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере более 48000000 рублей.
Другие новости
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 | За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 |
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |





