ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

28

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Новости Саракташского района

21.04.2017

Администрация Саракташского района в своей деятельности использует разнообразные формы и методы работы по осуществлению полномочий местных органов власти, проводит целенаправленную работу по укреплению социально-экономического развития района, повышению благосостояния его жителей, воспитанию населения в духе гражданственности и патриотизма.

--------

18 апреля 2017 года состоялось первое заседание Совета старост  Саракташского района, на котором был избран руководящий состав нового консультативно-совещательного органа, созданного в целях более тесного взаимодействия между старостами района и органами местного самоуправления, координации работы старост и развития их инициативы. В заседании принял участие и выступил глава Саракташского района Б.Н.Жанбаев.

В соответствии с положением о Совете старост Саракташского района на первом организационном заседании были избраны председателем районного Совета старост Валитов Г.Х., староста села Аблязово Чёрноотрожского сельсовета, заместителем председателя – Сосницкая В.И., староста села Екатериновка Каировского сельсовета, секретарём - Кирюхина Е.А., староста деревни Свиногорка Федоровского Первого сельсовета.

С информацией о мероприятиях по защите населения в чрезвычайных ситуациях выступил П.В.Улицкий, начальник отдела ГОЧС администрации района. Заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации района Р.М.Бакиров проинформировал Совет старост о профилактике терроризма и экстремизма на территории района. В своём выступлении он обратил особое внимание на повышение бдительности и соблюдение мер антитеррористической безопасности и правопорядка в период проведения майских мероприятий и годовщины дня Победы в Великой Отечественной войне. Обсуждались на этом заседании Совета старост вопросы перспективного плана работы на 2017 год, поднимались острые проблемы, которые не перестают беспокоить жителей района, - например содержание свалок бытовых отходов, меры пожарной безопасности, благоустройства. В течение года на повестку дня, как заседаний Совета, так и общих собраний старост будут выноситься и другие «вечные» проблемы сельских поселений – содержание дорог, освещение и другое.

--------

В период с 17 по 23 апреля 2017 года в районе проведено 26 собраний граждан по месту жительства. Глава района работал на территориях Новочеркасского, Черкасского, Петровского сельских поселений, где на многочисленных встречах с жителями отчитался о работе администрации района в 2016 году, рассказал о сегодняшнем положении дел в районе, планах на ближайшую перспективу.

Главы муниципальных образований Бурунчинский, Воздвиженский, Васильевский, Гавриловский, Желтинский, Каировский, Карагузинский Чёрноотрожский сельсоветов выступили с отчётами о работе перед населением сёл подведомственных территорий. Всего в собраниях граждан приняли участие почти 2000 человек.

На встречах с населением побывали заместители главы администрации района, руководители отделов, управлений администрации района, служб района.

Согласно графику проведения собраний граждан депутаты райсовета Ю.В.Лукашев, П.Н.Сапрыкин, О.И.Белозеров, С.А.Тимофеев,А.З.Губайдуллин и другие отчитались о своей депутатской деятельности перед избирателями сёл в своих округах.

С актуальными на данный момент вопросами антитеррористической профилактики, пожарной безопасности на собраниях граждан выступают начальник ОМВД России по Саракташскому району Б.Ж. Тургналинов, начальник ОНД ПР по Саракташскому и Беляевскому районам К.Г.Чучкалов. Вопросы, поступившие от жителей района, переданы на рассмотрение соответствующих служб.

-------

В очередной раз Саракташский район с инспекцией готовности к паводку посетил временно исполняющий обязанности министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун. В сопровождении заместителя главы администрации района по промышленности, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи А.М. Тарасова он побывал на территории Николаевского сельсовета, осмотрел Николаевскую школу, которая при сильном разливе Сакмары станет пунктом размещения населения сёл Кабанкино и Биктимирово, проживающих в зоне подтопления. На этот случай в школе есть все необходимое для временного пребывания людей, завезены 120 постельных комплектов (одеяла, матрасы, подушки). Проверяющий ознакомился с документацией пункта размещения, дал положительную оценку готовности сельсовета к паводку.

------

20 апреля 2017 года в конференц-зале районной библиотеки посёлка саракташ состоялся семинар-совещание на тему: «Взаимодействие органов местной власти и мусульманских организаций Саракташского района по профилактике религиозного экстремизма». В совещании приняли участие Б.К.Ермеков, начальник управления внутренней политики Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области, А.А.Шарипов, председатель Духовного Управления мусульман Оренбургской области, кандидат исторических наук, представители мусульманского и православного духовенства Саракташского района, главы муниципальных образований сельских поселений района, старосты населённых пунктов сельских поселений района, представители общественных организаций. Открывая совещание, глава района Б.Н.Жанбаев отметил, - «В настоящее время чрезвычайно острыми становятся вопросы, являющиеся одной из главных тенденций нашего времени. Это угроза обострения межнациональных и межрелигиозных противоречий. С этой бедой сегодня столкнулись многие страны, и мы все сегодня являемся свидетелями того, к чему это приводит. Всё это ставит вопрос нашей сегодняшней встречи, а именно профилактика и противодействие религиозному экстремизму, на первое место». Он обратился к имамам с просьбой не идти на провокации нелегальных миссионеров, выразил надежду в том, что духовные мусульманские организации района и впредь будут работать во благо укрепления национальных и религиозных традиций. Участники совещания обсудили проблему профилактики экстремизма, вопросы дальнейшего религиозного образования, развития патриотического воспитания и семейных ценностей.

------

14 апреля 2017 года в зале торжественных приемов «Неплюев» мегамолла «Армада» состоялась церемония вручения второй ежегодной премии «Люди года. Золотой кит».

В этом году премия включила в себя 12 номинаций, соискателями которых стали ярчайшие представители бизнеса и выдающиеся деятели Оренбуржья.

Приятно отметить, что победителем одной из номинаций – «Бизнесмен года. Малый бизнес» стал наш земляк, директор молокоперерабатывающего предприятия ООО «Степь» (ТМ «Белое озеро») в с.Кабанкино Руслан Сагитов. На церемонии неоднократно отмечались не только его успехи в бизнесе, но и участие в международных бизнес-конференциях за рубежом. Важным стало и общение молодого руководителя с Президентом России на встрече с предпринимателями в минувшем году. Поэтому, по мнению организаторов церемонии, он стал настоящим прорывом года и как никто другой заслужил право стать победителем в данной номинации.

------

По давней традиции в районе состоялся конкурс многодетных семей. Принять участие в нем в этот раз решились три семьи.

В приветственном слове заместителя главы администрации района по социальными вопросам В.И. Шевцова, священнослужителей отца Николая Клигуна и имама Рафаэля хазрата Юсупова прозвучало, что участники конкурса совершили своеобразный подвиг. На самом деле, быть многодетной семьей – это уже подвиг, а продемонстрировать свои лучшие стороны со сцены – показательно вдвойне.

Быть многодетной семьей – это искусство. Тепло семейных отношений, огонь домашнего очага, традиции, делающие данные семьи особенными и неповторимыми выразились в выставке конкурса.

Например, Митюшниковы из Саракташа – любители декоративно-прикладного творчества. Первая в доме рукодельница – мама Марина Георгиевна. Она создает из бисера цветочные композиции. То, что родители и дети трудолюбивы, говорила корзина с петровским луком. Не так давно семья переехала в райцентр из Петровского, где популярно выращивание местного сорта этого овоща. Сохранение традиций предков для них так и осталось важным.

Мнение об Умралиевых из Воздвиженки сложилось после просмотра огромного стенда с фотографиями. Семья свято относится к обычаям своего казахского народа, уделяет много времени занятиям физической культурой и чтению.

Бережное отношение к национальным традициям нельзя было не отметить при просмотре выставки, оформленной в виде убранства казахской юрты. Амертаевы из Новочеркасска согласно правилам домашнего быта и гостеприимства разложили корпе (одеяла), подушки, поставили самовар и напекли баурсаков. Колорита обстановке придал старинный сундук и люлька для ребенка.

Когда участники оказались на сцене и стали рассказывать о себе в песнях и танцах, через инсценировку сказок, представляя родословную, то и вовсе наблюдать за ними было бесконечно приятно. Дружные, веселые, талантливые, находчивые, умелые – так можно сказать о каждом из них. И совсем не удивительно, что жюри оказалось в замешательстве, когда наступило время оценки конкурсантов.

И если бы не «Молитва матери» в исполнении Мадины Кинисовны Умралиевой в заключение мероприятия, то, наверное, долго бы еще пришлось принимать решение, кто лучше. Проникновенное чтение глубокого по содержанию поэтического произведения Н. Шалатовского сделало свое дело: победителями стали Умралиевы, воспитывающие трех дочерей и сына.

Второе место поделили Митюшниковы, воспитывающие троих детей, и Амертаевы, в доме которых растут семеро дочерей и сыновей.

-------

Продолжается длящееся уже не первый год сотрудничество Саракташского машиностроительного завода (завод «Коммунар») и АО «Контрактор» из г. Ульяновска по усовершенствованию оборудования. В настоящее время специалисты ремонтной бригады саракташского предприятия завершают работу по капитальному ремонту и глубокой модернизации четырех гидравлических прессов – двух с усилением 100 тонн, одного – 250 тонн и одного более мощного 400-тонн.

Прессы на «Коммунар» поступили в феврале и к концу апреля их отправят обратно в Ульяновск. Специалисты будут заниматься монтажом оборудования на предприятии-заказчике.

------

О значимости людей, остающихся верными пуховязальным традициям, говорилось много на встрече, прошедшей в Саракташе и посвященной 25-летию общества «Гильдия пуховниц». Немало жительниц нашего района сотрудничает с этой организацией, поэтому они были приглашены на праздничное мероприятие.

Их приветствовали заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.И. Шевцов, председатель Совета депутатов района Л.А. Сухова. Они поздравили женщин с юбилеем, пожелали им оставаться продолжательницами пуховязального искусства, передавать его юному поколению.

Участники мероприятия решили сделать подобные встречи традиционными и проходить они будут ежегодно в первый четверг апреля.

Присутствующим были предложены просмотр фильма об истории Оренбургского пуховязания и участие в флэш-мобе. На последний откликнулись все без исключения, потому что движения напоминали процесс изготовления пухового платка. Под музыку женщины «чесали пух», «пряли», «вязали» и так далее.

Завершилась встреча вручением подарков от директора «Гильдии пуховниц».

-----

Вокальный национальный коллектив «Ляйсан» районного Центра досуга был удостоен чести выступать на гала-концерте областного фестиваля «Многонациональная весна».

Мероприятие проходило в Оренбурге, где саракташские артисты на суд зрителей представили две песни и танец в исполнении Риммы Гаджиевой. За прекрасное выступление им вручили дипломы лауреатов.

Ансамбль не замыкается только на вокале, и вместе с хореографическими номерами в его репертуаре есть театрализованные сценки. Их исполняют талантливые участницы: Марина Бикматова, Альфира Агишева, Валима Ибракова. Все свои возможности «Ляйсан» продемонстрирует зрителям в ближайшее время в Биктимирово.

------

Дни весенних каникул для николаевских школьников были насыщены культурно-развлекательными мероприятиями. Всю неделю работники Дома культуры радовали юных жителей интересными конкурсами и познавательными викторинами.

«Игры, которые мы любим» - так называлась программа, где ребятам в очередной раз напомнили о пользе активного отдыха. Все вместе они играли в подвижные игры, соревновались в эстафетах.

На следующий день сельский клуб вновь распахнул свои двери. Только в этот раз их ожидала интеллектуальная викторина, посвященная году экологии – «Мир большой и разный». Ведущая рассказала ребятам, как нужно правильно вести себя, отдыхая возле рек, в лесных массивах, а также что можно, а что нельзя делать, чтобы не навредить природе.

Выразить свое и узнать мнение других на тему «Современные оценки октябрьских событий», ребята смогли на диспут-беседе. Основной целью организации такого мероприятия стало патриотическое воспитание, определение гражданской позиции, а также предоставление школьникам возможности самостоятельно анализировать информацию, сопоставлять факты, формировать и озвучивать свое мнение. Детям дали общее представление об истории возникновения праздника и событиях, связанных с 1917 годом.

Закончилась неделя отдыха конкурсно-игровой программой «Собери чудеса в корзину». На мероприятие была приглашена участница любительского объединения декоративно-прикладного искусства «золотые руки» Л.М. Фролова. Она преподала ребятам мастер-класс, где наглядно показала и научила делать оригинальные вещи из устаревших и ненужных в быту вещей. Дети быстро вовлеклись в это интересное дело, и за короткое время их руками были сделаны игрушки, цветы и многое другое.

-------

В связи с наступлением периода паводка в районе ведется контроль качества водопроводной питьевой воды. По данным Южного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области на сегодняшний день все пробы воды отвечают гигиеническим нормативам. Вместе с тем населению рекомендуется употреблять кипяченую или бутилированную воду. Особенно это касается жителей населенных пунктов, где возможно подтопление.

------

50 лет исполнилось сельскому клубу и 65 – библиотеке села Андреевка.

По этому поводу прошло замечательное мероприятие, на которое поспешили многие местные жители. Во время праздника им напомнили историю учреждений культуры, всех, кто здесь работал, а также о том, что в селе показывали фильмы и были свои киномеханики. Состоялся концерт, во время которого выступили не только местные самодеятельные артисты, но и из соседних сёл района.

-------

В Надеждинском Доме культуры прошло мероприятие «Зажечь сердца – наше призвание». В фойе была организована книжная выставка «Создатели и хранители культуры».

Ведущие познакомили гостей с происхождением слова «культура». В русский язык оно вошло в 30-х годах и означало «хлебопашество, земледелие, образованность».

Большой интерес вызвала сказка-притча о скрипаче и голодных львах «Даниил во львином рву», мораль которой заключалась в том, что музыка передает состояние души и отогревает зачерствевшие души.

Участники художественной самодеятельности порадовали зрителей музыкальными номерами и театрализованными представлениями.

------

В Нижнеаскаровскую основную школу привезли теннисный стол. Такой подарок сделал депутат Законодательного собрания области В.К. Купчик.

Поводом для этого стала встреча избранника народа с жителями этого села. Последние выразили депутату желание многих сельчан заниматься теннисом, развивать данный вид спорта среди детей. Виктор Карпович, как видно, не проигнорировал сказанное и отнесся к нему с вниманием.

------

В День здоровья спортивный клуб «Красногорец» принимал гостей. В Новочеркасской СОШ состоялся второй традиционный открытый турнир по волейболу среди девушек. Победу одержала команда хозяев, второе место у девушек Черкасской СОШ, третье у воздвиженских волейболисток.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Под Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителемПод Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителем

Машина застряла, вода стала заполнять кабину

28.03.2024
В Бузулукском районе в ДТП погиб водительВ Бузулукском районе в ДТП погиб водитель

Сотрудники полиции выясняют обстоятельств

28.03.2024
В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Сведения  об ограничено движение в период весеннего паводка, размещены на региональной вкладке Интернет-сайта Госавтоинспекции и интерактивной карте, ссылка ниже

28.03.2024
Из Оренбургской области в Казахстан пытались вывезти 84 лошадиИз Оренбургской области в Казахстан пытались вывезти 84 лошади

Все задержанные животные были возвращены по месту отправления.

27.03.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031